Индийская вышивка шиша – загадка зеркал
У индийской вышивки очень богатая история, сегодня мы рассмотрим одну из техник – шиша. Если приехать в Индию, то изделия, вышитые в данной технике можно будет найти в каждой сувенирной лавке. Что же она из себя представляет?
Шиша с хинди переводится как «маленькое зеркало», и действительно, главным элементом этой вышивки являются зеркала. При изучении данной техники, главное, что следует понять – это обработка и прикрепление этих зеркал.
Техника
1. Лучше всего прикрепить «шишу» к ткани двусторонним скотчем, после чего можно начинать обшивать зеркало стежками. В результате должна получиться решетка.
2. Создаем узор, обшивая зеркало таким образом: нужно в любой точке с лицевой стороны вышивки выполнить обметочный шов, захватывая при этом ниточки, которые уже имеются на «шише».
Это только один вариант, есть довольно много различных способов украсить зеркало.
Материалы
Для данной вышивки в качестве зеркала могут подойти старые компакт диски, фольга, металлизированный картон, в целом, все то, что имеет отражающую поверхность. Ниточки могут использоваться самые разнообразные, лучше, конечно, что-то яркое.
Применение
Вышивка шиша используется не только для украшения одежды, но и для различных аксессуаров и предметов интерьера: подушек, покрывал, сумок, скатертей, панно, штор и т.д. Если вы любите создавать вещи в этническом стиле, то эта техника как раз для вас.